Нижнекамские дети с ограниченными возможностями здоровья посетили Болгар

1 Июня 2022
1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии. Нижнекамские дети с ограниченными возможностями здоровья посетили священное, духовное и очень красивое место в Татарстане.

Булгар – памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Последние 12 лет археологические исследования здесь не прекращаются ни на один день. Ребят познакомили с историей возникновения Волжской Булгарии, о людях об их культуре, духовности.

1100 лет назад Волжская Булгария установила ислам как государственную религию на своей территории. Это событие во многом предопределило создание уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока. 21 мая 922 года в город Болгар — политический, экономический и культурный центр Волжской Булгарии, предшественницы современной Республики Татарстан — прибыло посольство из Багдада, положив начало взаимодействию этого государства с исламским миром. Принятие ислама сделало болгар общностью, получившей религиозную идентичность, отличающую ее от окружающих народов и во многом предопределило характер международных и региональных связей Булгарского государства. Ислам в Поволжье дал мощный толчок развитию в регионе культуры, которая внесла важный вклад в общемусульманское наследие в различных отраслях науки, богословия, высокой литературы и искусства.

Дети и родители приехав в город Болгар, прогуливались по достопримечательностям. Посетили Памятный знак принятия ислама, черную палату, восточный мавзолей, северный мавзолей, ханский дворец, белую палату, малый минарет, музей хлеба, свято-Авраамиевскую церковь, Белую мечеть города Болгар, церковь Успения Пресвятой Богородицы, царство верблюдов, ремесленные мастерские, Болгарский государственный историко-археологический музей-заповедник, западные и южные ворота. После 2 часов прогулки мы подошли к объекту — памятный знак "Принятие ислама". Огромное здание с золотым куполом поставили для того, чтобы увековечить принятие ислама волжскими булгарами в 922 году имена тут внутри находится самый большой в мире напечатанный коран весом в 500 кг. За памятным знаком дорога, ведущая к лестнице, с живописным видом на речку Волга. Ребятам волонтёры рассказали что на территории городища выявлено до 100 архитектурных памятников разной степени сохранности и исторической ценности — от XIII до XVIII века.

Благодаря первому Президенту Татарстана Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, был возрожден великий город Болгар и Свияжск. Он прошел путь от механизатора до президента, руководил регионом более 20 лет. Минтимер Шарипович Шаймиев остается не только политическим символом эпохи и архитектором нового Татарстана, но и хранителем исторического наследия российского и мирового масштаба, среди которого и Казань, ставшая одним из главных культурных центров страны.

Волонтёрский центр БАРС выражают слова благодарности Рамилю Хамзовичу Муллину, Марине Валерьевне Камелиной и генеральному директору ООО «ПАТП -1» Марату Агтасовичу Галиахметову которые выделили для поездки детей автобус.

Фотоальбом https://vk.com/album-196369574_282788650

Пресс-служба АНО "ЦРСИиД "БАРС" при копирование текста, фотографии или видео указывайте ссылку на автора. Фотограф Ринат Мустафин.