Чек-лист: усидчивый ребёнок

11 Марта 2024
Чек-лист: усидчивый ребёнок.

Все знают, что усидчивость не самая сильная детская черта и зачастую с ней бывают проблемы. Когда ребёнку не сидится на месте, страдают внимание и сосредоточенность — соответственно и усвоение знаний.

Замечания пролетают мимо детских ушек, а терпения на выполнения задания хватает минуты на 3. Подскажем, что делать. 

1. Рабочее пространство.
Организуйте для ребенка специальное место без игрушек и шума, где он сможет полностью посвятить своё внимание занятиям.
Телевизор выключаем, кошечку/собачку выводим в другую комнату. Минимум причин отвлечься — максимум сосредоточения на задании.

2. Тайм-менеджмент.
Составьте для ребенка план дня и выполнения заданий с яркими картинками и четкими обозначениями времени. Ребёнок должен знать, что у него будет время поиграть, если он выполнит школьные дела.

3. Мотивация.
Договоритесь с ребенком о системе поощрений за усидчивое поведение. Например, если он усидит за уроком без отвлечений в течение определенного времени, он может получить награду - дополнительное время на любимое занятие.

4. Сенсорное обогащение.
Включите в режим дня ребенка физические упражнения, игры на улице или домашние занятия с сенсорными материалами, такими как песок, глина, вода или конструкторы.

5. Удобный стул.
Если ребёнок болтает ногами сидя на стуле — это тоже может его отвлекать. В таком случае, поставьте под ноги ступеньку. От крутящегося стула на колёсиках тоже лучше отказаться.

6. Баланс.
Предложите ребенку сначала выполнить уроки или задания, а затем переключиться на физические упражнения или игры на свежем воздухе. Например, после уроков сделайте вместе зарядку или прогуляйтесь в парке. А между заданиями по урокам не забывайте о зарядке для глаз и пальчиков.
Правильное распределение умственной и физической нагрузки влияет на сосредоточенность.

Особенным деткам усидчивость даётся ещё сложнее, и здесь главное установить руководящий контроль. Это первое, что делают при работе с детками наши АВА-специалисты. Также они дают рекомендации родителям, как устранять нежелательное поведение и начать сотрудничать.

Помогите вашему малышу быть более усидчивым, следуя этим простым рекомендациям. А при испытывании сложностей обращайтесь в Оранжевый Домик.